<<< zukünftige termine

2018

Theaterbesuch der 4. Klassen „Am Anfang war die Isar“ (Heimatunterricht) 15.01.2018

Ausgabe des Zwischenberichts für die 4. Klassen 19.01.2018

Lernentwicklungsgespräche in den Jahrgangsstufen 1 – 3 22.01. – 16.02.2018

3. Vollversammlung 31.01.2018, 11.45 Uhr

Faschingsfeier 08.02.2018

Elternabend für Zukünftige: Was macht mein Kind zum Schulkind? Februar 2018, 19.00 Uhr

4. Vollversammlung 07.03.2018, 11.45 Uhr

Tag der offenen Tür 07.03.2018, 14°°-17°° Uhr

Mathe-Känguru (Internationaler Wettbewerb) für 3. und 4. Klassen 15.03.2018

Schuleinschreibung 11.04.2018, 14.00 – 19.00 Uhr

Informationsabend zum Bayerischen Schulsystem für die 3.-Klasseltern Februar oder März 2018

Orientierungsarbeiten (2. Klassen) 18.04.2018

VERA-Arbeiten (3. Klassen) 18.04., 20.04., 24.04.2018

Ausgabe der Übertrittszeugnisse in den 4. Klassen 02.05.2018

Maifest (verpflichtendes Schulfest!) 04.05.2018, 15.00 – 18.00 Uhr

Anmeldung in der Gesamtschule 03.05.2018

Anmeldung in der Orientierungsstufe 03.05.2018

Einschreibung in den Gymnasien und Realschulen 09. u. 11.05.2018

2. Klassen in der Kidner- und Jugendfarm (Nutztiere) 09.05.2017, 15.05.2017, 16.05.2017

5. Vollversammlung 09.05.2018, 11.45 Uhr

Fahrradanhänger der Verkehrswacht für Schonübungen (2./3. Klassen) Mai oder Juni 2018

Probeunterricht an Gymnasien und Realschulen 15.-17.05.2018

Projekt pERSPEKTIVwECHSEL für die 3. Klassen 08.06.2018

Verkehrspuppenbühne 20.06.2018

Sportfest Juli 2018

6. Vollversammlung 04.07.2018, 11.45 Uhr

Schwimmwoche für Nichtschwimmer der 2. Klassen 09. – 13.07.2018

Schlussgottesdienst 17.7.2018, 10.15 Uhr

Einweihung des 1. Inklusiven Leseclubs in Bayern 18.7.2018 13:00 -14:30 Uhr

Projektwoche Zirkus 23.7. bis 26.7.2018 

Zirkus- Abschlußvorstellungen 26.7.2018 15:00 und 17:30 Uhr

Letzter Schultag, Ausgabe des Jahreszeugnisses 27.07.2018

 

2017

1. Schultag Erster Schultag 12.09.2017

Anfangsgottesdienst 19.09.2017, 08.30 Uhr

Elternabend der 1.Klassen 13.09.2017, 19.00 Uhr

Elternabend der 2.Klassen 18.09.2017, 19.00 Uhr

Elternabend der 3. Klassen 19.09.2017, 19.00 Uhr

Elternabend der 4. Klassen 20.09.2017, 19.00 Uhr 

Urkundenverleihung für die neuen Streitschlichter 20.09.2017, 11.45 Uh

2. Klassen auf der „Oidn Wiesn“ zu „Herzkasperl“ 27.09.2017

ADAC – Sicherheitswesten Übergabe an die 1. Klassen 28.09.2017, 08.15 Uhr

3. Klassen auf der „Oidn Wiesn“ 29.09.2017

4. Klassen im Theaterstück „Trau dich!“ 29.09.2017

Bio-Brotbox-Aktion für unserer 1. Klassen 22.09.2017

Gemeinsamer Elternabend Schule / Tagesheim zum Thema „Soziales Lernen“, anschließend Elternbeiratswahlen 11.10.2017, 19.00 Uhr

1. Vollversammlung 04.10.2017, 11.45 Uhr

4. Klassen im Schullandheim 16. – 20.10.2017

Patenklassenausflug der 1. und 3. Klassen 17.10.2017

2. Klassen: Unterrichtsgang zur Kinder- und Jugendfarm zum Äpfel pressen 17. / 18. / 19.10.20ß17

Fahrradaktion von Green City für die 4. Klassen 25./26.10.2017

Internationaler Vorlesetag 17.11.2017

1. Klassenelternsprechersitzung ??.11.2017, 19.30 Uhr

Übertrittselternabend für die Eltern der 4.-Klassler 15.11.2017, 19.00 Uhr

1. Elternsprechabend 21.11.2017, 16.30 – 18.30 Uhr

2. Vollversammlung 29.11.2017, 11.45 Uhr

Adventsfeier 04.12.2017, 8.15 Uhr

Weihnachtsbasteln des Fördervereins Sa., 25.11.2017

Tierparkbesuch der 2. Klassen 2i 08.12.2017, 2b 15.12.2017, 2a 09.01.2018

Autorenlesung für die 4. Klassen 11.12.2017

Gemeinsamer Theaterbesuch in der Kleinen Komödie „Rumpelstilzchen“ 20.12.2017

Weihnachtsfeier der Schule 22.12.2017, 10.00 Uhr